Sold2017NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)(Ancona, 1710 ca. - Bologna, 1777) Ercole e Onfale Olio su tela, cm 70X50See Sold Price
Sold2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOFacciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi PamphiliSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2016Nicola Mari Nathan NeverNicola Mari Nathan Never ENG Original art #44, pencil, marker, ink and white tempera on paper. Signed. ITAbisso di Memorie Tavola n. 44. Matita, pennarello, china e tempera bianca su carta da FabrianSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore ", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price
Sold2023GIAN NICOLA GIGANTE, ANTONIO ZAMBUSI & MARILENA BOCCATOLampada da parete mod. 1. Metallo smaltato, materiale plastico. Produzione Zerbetto Padova anni '80. In questa composizione cm 87x15,5x150 A WALL LAMP BY G.N. GIGANTE, A. ZAMBUSI & M. BOCCATO Buone coSee Sold Price
Sold2023Attributed to Polidoro Caldara da Caravaggio (Italian 1492-1543)Attributed to Polidoro Caldara da Caravaggio (Italian 1492-1543) "The Good Pan" or a "Fawn" 16th century or later Pen and ink on paper Condition: creases, slight foxing, some loss 10 1/2" x 7 1/2"See Sold Price
Sold2022Italian School, circa 1600 Design for a vase, after Polidoro da Caravaggio unframed (together w...Italian School, circa 1600 Design for a vase, after Polidoro da Caravaggio pen and brown ink and brown wash on laid paper 32.3 x 17.1cm (12 11/16 x 6 3/4in). unframed together with two additional unfrSee Sold Price
Sold2023MARIOLINO DA CARAVAGGIO (D.1992) MARINE PAINTINGFramed oil on canvas painting, Ship on Rough Seas, signed lower right Mariolino Da Caravaggio, Falsario (Italian, 1923-1992), dated 1973, sight: approx 23"h, 19"w, overall: approx 31"h, 27"w, 11.5lbsSee Sold Price
Sold2024AFTER CARAVAGGIO "THE FORTUNE TELLER" OIL PAINTINGAFTER MICHELANGELO MERISI DA CARAVAGGIO, BAROQUE SCHOOL OIL ON CANVAS MOUNTED TO PANEL "THE FORTUNE TELLER" - 52 1/2" x 38" ; 58" x 43" OVERALLSee Sold Price
Sold2018Madonna And Child With A Serpent Oil PaintingMadonna And Child With A Serpent Oil Painting of Michelangelo Merisi da Caravaggio. Unframed, Estimated Size: 24''*36''See Sold Price
Sold2022Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615) - Muse e poeti sul monte ParnasoIncisione a bulino, mm. 160x235. Il soggetto deriva da fregi dipinti da Polidoro da CaravaggioSee Sold Price
Sold2023Four Antiquarian PrintsComprising an etching of the Teatro Olimpico at Vicenza by Jacopo Ruphon (active 1664-1680); "Mercury" engraving by Hendrik Goltzius (1558-1617) after Polidoro da Caravaggio, plate 8 from the series "See Sold Price
Sold2022Hendrick van Balen Watercolor (after Giulio Romano &Title: Hendrick van Balen Watercolor (after Giulio Romano & Polidoro da Caravaggio) Artist: Hendrick van Balen Description: "Solomon and the Queen of Sheba" Medium: Water color & Ink Date/Period: 1575See Sold Price
1 day LeftJasper52Early 17th Century Italian Old Master Semi Figure Man with Dagger oil painting$1,400
2 days LeftPandora AuctionsRare Colorful 1992 A. MENDINI for ALESSI TENDENTSE #19 Italy Lidded Porcelain Urn by NICOLA DE MARIA$300
Jun 08OAB AuctionsNicola Simbari Original Painting Oil On Canvas Signed Rare Italian Artwork Large$1,000
1 day Left1st Source ConsignmentNicola Simbari " La Famille du Cirque" Serigraph or Print, Signed and Numbered$300
Jun 08OAB AuctionsNicola Simbari Original Painting Signed Oil On Canvas Female Portrait Artwork$1,000
Jun 07OAB AuctionsNicola Simbari Original Oil Painting On Canvas Signed Beach Landscape Large Art$1,200