Sold2022Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615) - Muse e poeti sul monte ParnasoIncisione a bulino, mm. 160x235. Il soggetto deriva da fregi dipinti da Polidoro da CaravaggioSee Sold Price
Sold2021CHERUBINO ALBERTI (Borgo San Sepulcro 1553-1615 Rome) ACHERUBINO ALBERTI (Borgo San Sepulcro 1553-1615 Rome) A Design for a Chapel or Altar. Pen and brown ink and wash on cream laid paper mounted on card stock with a decorative border. 284x182mm; 11x7See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2018BERNEA HORIA (Bucarest 1938-Parigi 2000) |PAVIMENT 4Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea". | Watercolor and pastels on paper, 58x77 cm.Signature and date on the front "Martie 1998 - Roma, Bernea"See Sold Price
Sold2022Jan Dirksz Both (Dutch 1615/1618-1652)Jan Dirksz Both (Dutch 1615/1618-1652) Italianate Landscape at Sunset Oil on panel Provenance; label verso "Musee d'Anvers": (Museum of Antwerp) Sight Size: 12.5 x 16.5 in. Overall Framed Size: 18.5 xSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Andrea Pacanowski (Roma, 1968 - ) - Uomini, 2008Stampa su Fine Art Rag Satin, cm. 107x312; ed. 2/5, 2 pa.. L'opera è divisa in nove pannelli firmati e numerati sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'autore.See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2022DUILIO CAMBELLOTTIRoma 1876 ; 1960 Magister Equitum, 1924-25 Bronzo, cm 67 x 65 x 22 Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro Esemplare 9/9 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata,See Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Maternità , 1963Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2017Taranto - Morone, Cataldo [Bonaventura]Cataldiados ad ciues suos libri sex Roma, Giacomo Mascardi, 1614. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, vignette xilografiche sul frontespizio e in fine, effigie calcografica di S. Cataldo incisa da HSee Sold Price
Sold2018BUFFET. Venise: Isola San Giorgio.Bernard BUFFET. 1928-1999 1984Litografia a colori, numerata; Foglio di mm. 759x580; incisione di mm. 650x498. Numero, Firma e Dedica a matita sul margine inferiore. Perfetta conservazione.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
5 days LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
May 30Forum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800