Vitruvio, Marco Pollione - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Vitruvio, Marco Pollione

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67013977=1
Vitruvio, Marco Pollione
Vitruvio, Marco Pollione
De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari ... Venezia, Francesco De Franceschi & Johann Criegher, 1567. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioni xilografiche nel testo anche a piena pagina, iniziali xilografiche e istoriate, fori di tarlo, poche carte particolarmente brunite, lievi fioriture e aloni di umidità su alcune carte, al frontespizio buco sulla carta restaurato con lettera manoscritta sopra,legatura coeva in pergamena floscia con titolo e dati editoriali manoscritti al dorso, autore manoscritto al taglio di piede. Al frontespizio iniziali manoscritte e timbro del convento di San Carlo a Milano. 1 1567

Esemplare completo in prima edizione latina con il notabile commento dell'umanista Daniele Barbaro. L'edizione è particolarmente apprezzata anche per il ricco ed interessante apparato iconografico costituito da più di cento illustrazioni incise in xilografia nel testo; fra le diverse illustrazioni notevole la tavola a piena pagina con la veduta dall'alto di Venezia presente per la prima volta in questa edizione. Le belle incisioni che raffigurano architetture, macchine, orologi e i più diversi oggetti sono attribuite a Poleni e al tedesco Chrieger.
Cicognara 716; Fowler 409; Adams V, 909; Riccardi I, 614 - 5
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Vitruvio, Marco Pollione

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers