Firenze - Chiarugi, Vincenzo - Covoni Girolami, Marco - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Firenze - Chiarugi, Vincenzo - Covoni Girolami, Marco

2018Vitruvio, Marco PollioneSee Sold Price
GIOVANNI FATTORI: Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria Armand
2022GIOVANNI FATTORISee Sold Price
Livius, Titus: [Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglio
2016Livius, TitusSee Sold Price
GASPARE MANNUCCI: (Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascio
2022GASPARE MANNUCCISee Sold Price
ANTONIETTA BRANDEIS: Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926 Cà d'Oro Firmato A Brandeis in basso a destra Olio su tavola, cm 22X12 Alla fine degli anni '60 dell'Ottocento, Antonietta Brandeis si trasferisce a Venezia, dove si
2022ANTONIETTA BRANDEISSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Ximenes, Notizia de' tempi…: Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753. In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752. In-8
2016Ximenes, Notizia de' tempi…See Sold Price
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
Petrus Lombardus: Textus Magistri Sententiarum in quatuor sectus libros partiales [...] Item ponuntur etiam articuli erronei qui passim [...] [Lione, Vincent de Portonariis e Jean David La Mouche, 1528]. In 8°. 4 pa
2018Petrus LombardusSee Sold Price
LARGE EPHEMERA COLLECTION: Includes sports cards, advertising cards, Bank dime savers, Norman Vincent Peale Action Manual, vintage Postcards, vintage beer labels, cigar labels, whiskey labels and much more.
2021LARGE EPHEMERA COLLECTIONSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67014270=1
Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio Firenze, per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789. In 4°. Frontespizio con vignetta incisa, serie di tabelle a stampa a fine volume, 10 tavole ripiegate in fine volume contenenti Piante, Prospetti, Vedute dei diversi Regi Ospedali, legatura in vitello bordeaux con cornici decorate in oro a motivi floreali ai piatti, dorso con titolo impresso in oro, tagli dorati, tracce di bindelle, la legatura è firmata all'interno Giulio Giannini, Firenze, piccoli difetti e spellature alle cerniere e ai piatti. Ex libris al contropiatto con motto "Diligite Iustitiam qui Iudicatis Terram". 1 1789

Il Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio è un testo prezioso mediante il quale è possibile ricostruire la storia della sanità fiorentina attraverso i secoli, con particolare attenzione per l'ordinamento che essa ricevette alla fine del Settecento a seguito dell'opera riformatrice del Granduca Pietro Leopoldo. Vi si trovano notizie sull'evoluzione degli studi medici, sull'organizzazione assistenziale dell'epoca, sui nuovi equilibri di potere raggiunti tra Chiesa e Granducato riguardo a una delle questioni più spinose dell'epoca, quella della gestione patrimoniale e assistenziale delle Opere pie. Il volume è testimonianza di una rivoluzionaria visione dei diritti individuali, da tutelare specialmente nel momento del bisogno e durante lo stato di ricovero, con la prescrizione di doveri anche per la massima autorità dello Spedale, il Commissario, il quale "interrogherà, e ascolterà in tempi vari i detti Malati, Convalescenti, ed altri addetti allo Spedale, per riconoscere come siano trattati, e con quale attenzione siano eseguite le rispettive cure, distribuzione di medicamenti, e vitto".
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers