Firenze - Chiarugi, Vincenzo - Covoni Girolami, Marco
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio Firenze, per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789. In 4°. Frontespizio con vignetta incisa, serie di tabelle a stampa a fine volume, 10 tavole ripiegate in fine volume contenenti Piante, Prospetti, Vedute dei diversi Regi Ospedali, legatura in vitello bordeaux con cornici decorate in oro a motivi floreali ai piatti, dorso con titolo impresso in oro, tagli dorati, tracce di bindelle, la legatura è firmata all'interno Giulio Giannini, Firenze, piccoli difetti e spellature alle cerniere e ai piatti. Ex libris al contropiatto con motto "Diligite Iustitiam qui Iudicatis Terram". 1 1789
Il Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio è un testo prezioso mediante il quale è possibile ricostruire la storia della sanità fiorentina attraverso i secoli, con particolare attenzione per l'ordinamento che essa ricevette alla fine del Settecento a seguito dell'opera riformatrice del Granduca Pietro Leopoldo. Vi si trovano notizie sull'evoluzione degli studi medici, sull'organizzazione assistenziale dell'epoca, sui nuovi equilibri di potere raggiunti tra Chiesa e Granducato riguardo a una delle questioni più spinose dell'epoca, quella della gestione patrimoniale e assistenziale delle Opere pie. Il volume è testimonianza di una rivoluzionaria visione dei diritti individuali, da tutelare specialmente nel momento del bisogno e durante lo stato di ricovero, con la prescrizione di doveri anche per la massima autorità dello Spedale, il Commissario, il quale "interrogherà , e ascolterà in tempi vari i detti Malati, Convalescenti, ed altri addetti allo Spedale, per riconoscere come siano trattati, e con quale attenzione siano eseguite le rispettive cure, distribuzione di medicamenti, e vitto".
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping