Petrus Lombardus - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Petrus Lombardus

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67013955=1
Petrus Lombardus
Petrus Lombardus
Textus Magistri Sententiarum in quatuor sectus libros partiales [...] Item ponuntur etiam articuli erronei qui passim [...] [Lione, Vincent de Portonariis e Jean David La Mouche, 1528]. In 8°. 4 parti in 1 vol. Carta di titolo stampata in rosso e nero e con cornice architettonica xilografica, carattere gotico, capilettera ornati, ai margini annotazioni manoscritte di mano antica, mancanti i fascicoli finali q-r8 e s6, gore d’acqua e qualche leggera brunitura, legatura originale con riuso di foglio di pergamena, difetti e mancanze. Firme di appartenenza al frontespizio. 1 1528

Opera di teologia che tratta della Santa Trinità, dell’incarnazione del Verbo, dei sacramenti e degli errori condannati dai teologi tra il 1277 ed il 1507.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Petrus Lombardus

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers