Petrus Lombardus
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Textus Magistri Sententiarum in quatuor sectus libros partiales [...] Item ponuntur etiam articuli erronei qui passim [...] [Lione, Vincent de Portonariis e Jean David La Mouche, 1528]. In 8°. 4 parti in 1 vol. Carta di titolo stampata in rosso e nero e con cornice architettonica xilografica, carattere gotico, capilettera ornati, ai margini annotazioni manoscritte di mano antica, mancanti i fascicoli finali q-r8 e s6, gore d’acqua e qualche leggera brunitura, legatura originale con riuso di foglio di pergamena, difetti e mancanze. Firme di appartenenza al frontespizio. 1 1528
Opera di teologia che tratta della Santa Trinità , dell’incarnazione del Verbo, dei sacramenti e degli errori condannati dai teologi tra il 1277 ed il 1507.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Petrus Lombardus
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping