Books, Autographs and Prints (Session I-II) 2018-12-10 Auction - 678 Price Results - Minerva Auctions in it

Venezia - Loredan Leonardo, DogeRoma - Palazzi, GiuseppeDe Bernardi, Oronzio
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints (Session I-II)

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 Monday 10 December 2018 SESSION I (lots 1 - 230) h 10.30 AM SESSION II (lots 231 - 625) h 3.30 PM
Lot Number: Lowest
Autografi - Comici italiani: Foto autografate Bell'insieme di 4 foto di celebri attori comici italiani degli anni '30-'50: foto cartolina di Renato Rascel; foto con dedica di Aldo Fabrizi; bella foto con dedica di Totò,
0001: Autografi - Comici italianiEst. €400-€600
0001: Autografi - Comici italianiEst. €400-€600Lot Passed
Autografi - Mascagni, Pietro: Foto con firma autografa Fotocartolina 140 x 90 mm., con firma di Mascagni e la data Livorno 29 marzo 1914. 1 1914
0002: Autografi - Mascagni, PietroEst. €120-€140
0002: Autografi - Mascagni, PietroEst. €120-€140Lot Passed
Autografi - Baccara, Luisa: Archivio privato Vasto insieme documentario che si compone di: tre album fotografici , di cui due familiari e uno centrato sul giardino del Vittoriale; una cartella con lettere indirizzate alla
0003: Autografi - Baccara, LuisaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Autografi - Cagli, Corrado: Disegni e lettere 3 lettere autografe e firmate con disegni a china e 1 cartoncino di invito con disegno a china, misure varie, tutte indirizzate a Libero De Libero. 1 1934 Splendida piccola
0004: Autografi - Cagli, CorradoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Autografi - Cantanti liriche: Foto autografate Bell'insieme di 6 foto di cantanti liriche degli anni Trenta: due foto di Toti dal Monte con firma e data;una foto di Fedora Barbieri, tre foto di Gina Cigna, tutte con firme e
0005: Autografi - Cantanti liricheEst. €120-€150Lot Passed
0005: Autografi - Cantanti liricheEst. €120-€150
Autografi - Ciano, Edda: Tabacchiera in oro e smalti Tabacchiera in oro e smalti fine sec.XIX di forma rettangolare, sul fronte paesaggi con figure, al retro decoro a cuori, smalto policromo, raffinate e delicate incisioni.
0006: Autografi - Ciano, EddaEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Autografi - D'Annunzio, Gabriele: Fotografia autografata Bella fotografia autografata del Vate con dedica a Carla Baccara, madre di Luisa, 160 x 115 mm.; insieme nel lotto altra foto di D'Annunzio da giovane, piuttosto rara, con
0008: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €600-€800
0008: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €600-€800Lot Passed
Autografi - D'Annunzio, Gabriele: Lettera autografa firmata Lettera su tre facciate, datata 28 giugno 1889 su carta intestata de La Tribuna e indirizzata al suo direttore, in cornice dorata. 1 1889 L'opera fu avviata nel 1889,
0009: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €300-€400Lot Passed
0009: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €300-€400
Autografi - D'Annunzio, Gabriele: Lettera autografa firmata Lettera autografa con testo per telegramma, in francese, indirizzata a a Mademoiselle Ida Gath, Hotel Penegal Mendola: insieme due pagine autografe scritte a matita, parte
0010: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €250-€350
0010: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €250-€350Lot Passed
Autografi - D'Annunzio, Gabriele: Ritratto di D'Annunzio Fotografia, [inizio del secolo XX], 130 x 80 mm, con un'ironica iscrizione firmata Jarro: "Ritratto della proverbiale umiltà . Ave!". Insieme nel lotto altre 3 fotografie,
0011: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €120-€150Lot Passed
Autografi - D'Annunzio, Gabriele: Facsimili Insieme di diversi facsimili di opere dannunziane: lettera a Benito Mussolini,7 dicembre 1935; Alla Maestà del Re Imperatore Vittorio Emanuele in Roma...nella solenne adunanza in
0012: Autografi - D'Annunzio, GabrieleEst. €400-€600Lot Passed