PETRUS SCHOTANUS
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674)
Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno
Olio su tela, cm 40,3X54,5
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 12 luglio 2001, lotto 395
Bibliografia:
https://rkd.nl/nl/explore/images/record?query=Petrus+Schotanus+&start=12
Petrus Schotanus è un raro pittore olandese della seconda metà del XVII secolo e pochissimi sono i riferimenti storici a noi noti, a parte alcuni che forse lo collocano a Leeuwarden nel 1663/1664 e a Amsterdam nel 1687, di lui si conoscono poche opere per lo più nature morte.
Bibliografia di riferimento:
B. J. A. Renckens, Petrus Schotanus, kerkschilder, 1610-1675, Gens Schotanus, Franeker 1963, pp. 120-128
A. J. Schotanus, Petrus Schotanus, bijzonderheden over zijn oeuvre, Gens Schotanus, Franeker 1963, pp. 136-146
Olio su tela, cm 40,3X54,5
Provenienza:
Bibliografia:
Bibliografia di riferimento:
- 35%
PETRUS SCHOTANUS
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO