ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)
(Anversa, 1607 - Anversa, 1678)
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 74X61
Provenienza:
Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99
Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteri di stile che suggeriscono una genesi al suo stretto ambito. Formatosi nella bottega familiare, Quellinus dipinse ritratti, quadri religiosi e allegorie e fu uno dei più talentuosi collaboratori di Pietro Paolo Rubens, tanto che, alla morte di quest'ultimo, fu considerato l'unico che potesse seguirne le orme e dare continuità alla sua bottega. Tuttavia, una volta affrancatosi dal gusto prettamente rubensiano, il pittore aggiornò il proprio stile orientandosi verso un classicismo di suggestione francese e ciò si evince bene osservando la tela in esame, in cui si evincono influenze di Pierre Mignard (Troyes, 1612 - Parigi, 1695).
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 74X61
Provenienza:
- 35%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO