Erasmus Quellinus Ii (cerchia Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)

item-129421820=1
item-129421820=2
(Anversa, 1607 - Anversa, 1678)
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 74X61

Provenienza:
Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99

Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteri di stile che suggeriscono una genesi al suo stretto ambito. Formatosi nella bottega familiare, Quellinus dipinse ritratti, quadri religiosi e allegorie e fu uno dei più talentuosi collaboratori di Pietro Paolo Rubens, tanto che, alla morte di quest'ultimo, fu considerato l'unico che potesse seguirne le orme e dare continuità alla sua bottega. Tuttavia, una volta affrancatosi dal gusto prettamente rubensiano, il pittore aggiornò il proprio stile orientandosi verso un classicismo di suggestione francese e ciò si evince bene osservando la tela in esame, in cui si evincono influenze di Pierre Mignard (Troyes, 1612 - Parigi, 1695).
  • 35%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,207 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO