Tondo In Terracotta Bicroma, Manifattura Cantagalli, - Nov 30, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-141000046=1
item-141000046=2
item-141000046=3
FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza
Marca di manifattura, numerale di collezione a matita
Alt. cm 2,5, diam. 32,5

Il modello di questa placca riprende le decorazioni realizzate da Andrea Della Robbia a partire dal 1487 per la Loggia degli Innocenti in piazza Santissima Annunziata a Firenze: il modello venne eseguito (a partire da una data incerta) dalla manifattura fiorentina almeno in due misure, una corrispondente all'esemplare qui presentato, l'altra più grande, con un diametro di circa 60 centimetri.
  • 35%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,225 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE