TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza
Marca di manifattura, numerale di collezione a matita
Alt. cm 2,5, diam. 32,5
Il modello di questa placca riprende le decorazioni realizzate da Andrea Della Robbia a partire dal 1487 per la Loggia degli Innocenti in piazza Santissima Annunziata a Firenze: il modello venne eseguito (a partire da una data incerta) dalla manifattura fiorentina almeno in due misure, una corrispondente all'esemplare qui presentato, l'altra più grande, con un diametro di circa 60 centimetri.
Alt. cm 2,5, diam. 32,5
- 35%
Estimate €400 - €600
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE