Allegri, Alessandro - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Allegri, Alessandro

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-67013978=1
Allegri, Alessandro
Allegri, Alessandro
La prima [quarta] parte delle rime piaceuoli Verona, Francesco dalle Donne, 1605 [Bortolamio Merlo dalle Donne, 1613]. In 4°. 4 parti in 1 vol. Marca tipografica su 3 frontespizi, capilettera xilografici, note manoscritte, alcuni fogli con restauri, sporadiche fioriture, foro di tarlo alle ultime carte, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo ed autore in rosso, tagli azzurri, fori di tarlo.
1 1605

EDIZIONE ORIGINALE rara a trovarsi completa di tutte e 4 le parti. Gamba 27.
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.
The lot is sold with a valide Export License.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Allegri, Alessandro

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers