Allegri, Alessandro
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
La prima [quarta] parte delle rime piaceuoli Verona, Francesco dalle Donne, 1605 [Bortolamio Merlo dalle Donne, 1613]. In 4°. 4 parti in 1 vol. Marca tipografica su 3 frontespizi, capilettera xilografici, note manoscritte, alcuni fogli con restauri, sporadiche fioriture, foro di tarlo alle ultime carte, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo ed autore in rosso, tagli azzurri, fori di tarlo.
1 1605
EDIZIONE ORIGINALE rara a trovarsi completa di tutte e 4 le parti. Gamba 27.
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.
The lot is sold with a valide Export License.
1 1605
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Allegri, Alessandro
Estimate €100 - €150
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping