Allegri, Alessandro
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Fantastica visione di Parri da Pozzolatico, moderno in Piandigiullari
Lucca, [Ottaviano Guidoboni], 1613. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con Lettere di Ser Poi Pedante nella corte dei Donati. Bologna, Vittorio Benacci, 1613. Ritratto dell’autore al frontespizio, legatura in vitello marrone firmata da Trautz-Bauzonnet. Ex libris Landau al contropiatto. Parri da Pozzolatico è lo pseudonimo di Alessandro Allegri. Si veda Melzi, G. Anonime e pseudonime, vol. 2 p.355. 1613
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping