Severino, Marco Aurelio - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Severino, Marco Aurelio

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49587431=1
item-49587431=2
Severino, Marco Aurelio
Severino, Marco Aurelio
Severino, Marco Aurelio. Vipera Pythia. Id est, De viperae natura, veneno, medicina, demonstrationes, & experimenta nova. Padova, Paolo Frambotto, 1651. In 4° (212 x 150 mm); [18], 522, [24] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, ritratto dell’autore e 24 figure incise nel testo, perlopiù a piena pagina (manca l’ultima carta bianca.) Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in oro su tassello arancione al dorso liscio. Bell’esemplare di quest’edizione, stampata in princeps nell’anno precedente, e dedicata al veleno della vipera e all’uso terapeutico. Nissen 3829; Osler 3961; Waller 8893. 350
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Severino, Marco Aurelio

Estimate €438 - €525
Starting Price €350

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,476 Followers