Severino, Marco Aurelio
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Severino, Marco Aurelio. Vipera Pythia. Id est, De viperae natura, veneno, medicina, demonstrationes, & experimenta nova. Padova, Paolo Frambotto, 1651. In 4° (212 x 150 mm); [18], 522, [24] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, ritratto dell’autore e 24 figure incise nel testo, perlopiù a piena pagina (manca l’ultima carta bianca.) Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in oro su tassello arancione al dorso liscio. Bell’esemplare di quest’edizione, stampata in princeps nell’anno precedente, e dedicata al veleno della vipera e all’uso terapeutico. Nissen 3829; Osler 3961; Waller 8893. 350
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Severino, Marco Aurelio
Estimate €438 - €525
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping