Giovanni Antonio Fasolo (1530 ?-1572 Vicenza), Ritratto
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
in cornice dorata, olio su tela, W. 105 - H. 120 cm, Dott. Marco Tanzi, "(...) Il notevole ritratto evidenzia a tutta prima i caratteri della scuola pittorica di Verona nel terzo quarto del Cinquecento per il diretto ascendente delle opere dei principali maestri attivi nella città scaligera, da Domenico Brusasorci a Paolo Veronese: volendo mettere a fuoco con maggiore precisione il riferimento attributivo, il nome corretto è quello di Giovanni Antonio Fasolo., Sono poche le testimonianze che si possiedono sulla vita dell'artista che, dopo Giovanni Battista Zelotti, di poco più anziano, è 'il più notevole tra i collaterali del Veronese'. La sua figura è principalmente ricordata per gli affreschi di Villa Da Porto-Colleaoni a Thiene, dove, all'inizio degli anni Cinquanta, proprio insieme allo Zelotti, prende parte alla decorazione del Camerone del camino. (...)"
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €15,000 - €20,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Vicenza, VI, itSee Policy for Shipping