Giovanni Antonio Fasolo (1530 ?-1572 Vicenza), Ritratto - Oct 20, 2021 | Cambi Casa D'aste In Vi

Giovanni Antonio Fasolo (1530 ?-1572 Vicenza), Ritratto

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-114093668=1
in cornice dorata, olio su tela, W. 105 - H. 120 cm, Dott. Marco Tanzi, "(...) Il notevole ritratto evidenzia a tutta prima i caratteri della scuola pittorica di Verona nel terzo quarto del Cinquecento per il diretto ascendente delle opere dei principali maestri attivi nella città scaligera, da Domenico Brusasorci a Paolo Veronese: volendo mettere a fuoco con maggiore precisione il riferimento attributivo, il nome corretto è quello di Giovanni Antonio Fasolo., Sono poche le testimonianze che si possiedono sulla vita dell'artista che, dopo Giovanni Battista Zelotti, di poco più anziano, è 'il più notevole tra i collaterali del Veronese'. La sua figura è principalmente ricordata per gli affreschi di Villa Da Porto-Colleaoni a Thiene, dove, all'inizio degli anni Cinquanta, proprio insieme allo Zelotti, prende parte alla decorazione del Camerone del camino. (...)"
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €15,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Vicenza, VI, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,444 Followers