PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Lavinia Fontana Sale History
View Price Results for Lavinia FontanaMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 65,5X50
Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime una spiccata predisposizione eclettica tipica del suo tempo e raggiunse assai presto una propria cifra stilistica, interessata alle influenze di carattere nordico e alle suggestioni carraccesche, ma la sua arte si svolse con costante evoluzione lungo tutto l'arco della carriera, in modo particolare dopo il trasferimento a Roma avvenuto nel 1603 su richiesta di Gregorio XIII. Nella città pontificia, grazie alla prestigiosa protezione, la pittrice oltre a produrre pale d'altare e opere a carattere profano si dedicò intensamente alla ritrattistica.
Bibliografia di riferimento:
M. T Cantaro, Lavinia Fontana pittora singolare, Roma 1989, ad vocem
Olio su tavola, cm 65,5X50
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO