Philip Peter Roos, Detto Rosa Da Tivoli - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421668=1
item-129421668=2
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Studio di capre
Olio su tela, cm 44X30

Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e vi trascorrerà tutta la vita. Dopo l'apprendistato con Giacinto Brandi, di cui sposerà la figlia Maria Isabella nel 1681, si dedicò a dipingere la campagna laziale. Trasferitosi a Tivoli, da cui il toponomastico soprannome, si specializzò in paesaggi arcadici, descrivendo in modo particolare animali. Non è stato ancora affrontato uno studio complessivo sulla sua vasta produzione, ma è indubbia la ragguardevole fortuna critica e commerciale che raggiunse, tanto che le sue opere erano collezionate in tutta Europa.

Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano, Milano 2001, V, pp. 291-292
  • 35%

Estimate €100 - €500
Starting Price €100
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO