PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo la scena della cattura, suggeriscono l'attribuzione a un pittore verosimilmente formatosi su modelli tardo cinquecenteschi, ma attivo nel corso del secolo successivo. Nel nostro caso registriamo la tradizionale attribuzione dell'opera a Lazzaro Tavarone, riferimento indubbiamente da scartare, ma interessante per poter inquadrare l'ambito culturale dell'autore.
Olio su tela, cm 80X124
- 35%
Estimate €30 - €50
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO