JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
Johann Heinrich Roos Sale History
View Price Results for Johann Heinrich RoosRecommended Items
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene con animali. È stato pittore di corte sotto Carlo I Luigi del Palatinato. Suo figlio Philipp Peter Roos è noto come Rosa da Tivoli.
Olio su tela, cm 54,5X70
- 35%
Estimate €200 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO