OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-06-25 Auction - 354 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANOCARLO MARATTIFEDERICO ZANDOMENEGHI
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 319 320 - LOTS 601 - 957
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di): (Anversa, 1542 - Vienna, 1600) Nettuno e Anfitrite Tecnica mista su pergamena, cm 15X12 La pergamena raffigura Nettuno e Anfitrite assisi su due tritoni e incorniciati da decorazioni fitomorfi, in
0601: JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)Est. €2,000-€3,000
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di): (Anversa, 1573 - L'Aia, 1621) Vaso fiorito in una nicchia Olio su rame, cm 17,4X14,3 L'inizio dell'attività di Bosschaert è documentato attorno al 1593, anno d'iscrizione alla Gilda di San
0602: AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)Est. €2,000-€3,000
LEANDRO BASSANO (bottega di): (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 83X101 Opera di buona qualità e conservazione che si ispira alla tela realizzata da Jacopo Bassano custodita
0603: LEANDRO BASSANO (bottega di)Est. €1,000-€2,000
ANTONIO CARNEO (attr. a): (Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692) Allegoria dell'Avarizia e della Cupidigia Olio su tela, cm 70,5X85 Il dipinto esibisce caratteri di stile veneti e strette affinità con l'arte di
0604: ANTONIO CARNEO (attr. a)Est. €800-€1,200
ANTON VAN DYCK (scuola di): (Anversa, 1599 - Londra, 1641) Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 110X82 Questa tipologia illustrativa sarà elaborata da Van Dyck durante gli ultimi anni italiani e ne
0606: ANTON VAN DYCK (scuola di)Est. €3,000-€5,000
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a): (Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con torrente e pastori Olio su tela, cm 54,5X70 Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in
0607: JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)Est. €200-€500
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo
0608: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLO: Bozzetto per ventaglio raffigurante il Ratto delle Sabine Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45 L'opera è un bozzetto per la realizzazione di un ventaglio e l'esecuzione si
0609: PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLOEst. €200-€500
FRANCESCO TREVISANI: (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 66X53 Provenienza: Roma, Collezione Ottoboni (?) Ricondotta al catalogo di Francesco Trevisani da Francesco Petrucci, la tela
0610: FRANCESCO TREVISANIEst. €2,000-€3,000
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a): (Savona, 1742 - 1820) L'educazione della Vergine Olio su tela, cm 155,5X123,5 Paolo Gerolamo Brusco apprese l'arte della pittura a Roma frequentando gli atelier di Pompeo Batoni e Anton Raphael
0611: PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Salome` Olio su tela, cm 75X105 Il dipinto evoca chiaramente modelli di gusto caravaggesco e delle composizioni di Carlo Sellitto (Montemurro, 1581 - Napoli, 1613), in modo particolare troviamo
0612: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
ASCANIO LUCIANI (attr. a): (Napoli, 1621 - 1706) Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce Olio su tela, cm 73X96 L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo
0613: ASCANIO LUCIANI (attr. a)Est. €30-€50
ASCANIO LUCIANI (attr. a): (Napoli, 1621 - 1706) Paesaggio con capriccio architettonico, figure e torre sullo sfondo Olio su tela, cm 73X96
0614: ASCANIO LUCIANI (attr. a)Est. €30-€50
MONOGRAMMISTA ADV (attr. a): (attivo a Napoli o Roma nel XVII secolo) Capriccio architettonico Olio su tela, diam. cm 55 La produzione del monogrammista ADV è stata costituita da Giancarlo Sestieri analizzando le opere
0615: MONOGRAMMISTA ADV (attr. a)Est. €500-€800
MONOGRAMMISTA ADV (attr. a): (attivo a Napoli o Roma nel XVII secolo) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, diam. cm 55
0616: MONOGRAMMISTA ADV (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Cristo deriso Olio su tela, cm 138X111 La tela si attribuisce ad un artista influenzato dalla pittura italiana caravaggesca ed è plausibile immaginarlo di origini nordiche, ma attivo a Roma. La
0617: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI: (Fossano, 1636 - Napoli, 1688) San Tommaso Olio su tela, cm 70X85 Il dipinto è stato inizialmente riconosciuto al Beinaschi su base fotografica da Riccardo Lattuada, attribuzione in seguito
0618: GIOVANNI BATTISTA BEINASCHIEst. €2,000-€3,000
FRANCESCO CURRADI: (Firenze, 1570 - 1661) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 131X101 L'opera in esame presenta chiari stilemi fiorentini e puntuali sono i confronti con le opere autografe di Francesco Curradi, prolifico
0619: FRANCESCO CURRADIEst. €3,000-€5,000
GIOVANNI MARTINELLI: (Montevarchi, 1600 - Firenze, 1659) Giuditta Olio su tela ottagonale, cm 90X71 Il dipinto raffigura l'eroina biblica Giuditta con la fantesca. Il fare pittorico, lo stile e la tipologia dei volti
0620: GIOVANNI MARTINELLIEst. €3,000-€5,000
MICHALL AMBART: (attivo nel XVII secolo) Ecce homo Firmato e datato Michall Abart fecit 1682 Olio su tela, cm 94X86
0621: MICHALL AMBARTEst. €300-€700
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO: Visione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei
0622: PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO: Scena bambocciante Olio su tela, cm 41X38
0623: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
GUY FRANÇOIS (scuola di): (Le Puy-en-Velay, 1578 circa - 1650) San Francesco Olio su tela, cm 90X70 L'opera presenta caratteri caravaggeschi e aspetti di gusto francese. La sua datazione la si può collocare agli inizi del
0624: GUY FRANÇOIS (scuola di)Est. €200-€500