JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)
Johann Heinrich Roos Sale History
View Price Results for Johann Heinrich RoosRecommended Items
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
Provenienza:
Londra, Bonhams, 30 ottobre 2013, lotto 196 (come dopo Johann Heinrich Roos)
Monaco, Hampel, 24 settembre 2015, lotto 474 (come cerchia di Johann Heinrich Roos)
Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene con animali. È stato pittore di corte sotto Carlo I Luigi del Palatinato. Suo figlio Philipp Peter Roos è noto come Rosa da Tivoli.
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
Provenienza:
- 35%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO