PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 102X80
La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei frati minori riformati ; saio marrone ; anziché quello dei minori conventuali ; saio nero ; come di solito viene raffigurato. La scena è costruita su schemi manieristici e presenta analogie stilistiche con il pittore folignate Giovan Battista Michelini (Foligno, 1604 - 1655).
Olio su tela, cm 102X80
- 35%
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO
Estimate €100 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO