Jan Van Bijlert - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

JAN VAN BIJLERT

More Items in Outdoor & Patio Furniture

View More

Recommended Architectural & Garden Elements

View More
item-129421837=1
item-129421837=2
item-129421837=3
JAN VAN BIJLERT
JAN VAN BIJLERT
(Utrecht, 1597/1598 - 1671)
San Luca
Olio su tela, cm 79X64

Jan Harmensz van Bijlert si formò presso la bottega familiare fino al 1616, poi proseguì il suo apprendistato con Abraham Bloemaert. Il primo dipinto conosciuto della sua produzione è un San Sebastiano curato da Sant'Irene, eseguito nel 1624, quando il pittore è nuovamente in patria dopo il soggiorno romano documentato dalla prima metà del 1620. Non possediamo opere riferibili a questo periodo ma è logico intuire che il suo stile fosse allineato al gusto caravaggesco della bent capitolina, gusto particolarmente influenzato ad esempio da Terbrugghen (anch'esso allievo di Bloemaert), Baburen e Gerrit Van Honthorst, come possiamo facilmente comprendere osservano la tela in esame. Una simile tempra pittorica e compositiva la riscontriamo nel San Luca e nel San Giovanni Evangelista pubblicati da Huys Janssen e che si pongo tra le sue prime opere di catalogo (cfr. p. 230, nn. 7-8).

Ringraziamo Tommaso Borgogelli per l'attribuzione.

Bibliografia di riferimento:
B. Nicolson, Caravaggism in Europe, Oxford, Torino 1989, ad vocem
P. Huys Janssen, Jan Van Bijlert. Catalogue raisonné, Amsterdam-Philadelphia 1998, ad vocem
  • 35%

JAN VAN BIJLERT

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,208 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO