JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e il 1630 lavorando per il duca di Alcalà , ex viceré di Napoli e attivo dal 1633 fino alla morte all'Aja. Le sue opere riflettono pienamente la cultura protestante della società olandese del XVII secolo.
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
- 35%
Estimate €500 - €700
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO