Jan Dirven - Jun 25, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

JAN DIRVEN

item-86118391=1
JAN DIRVEN
JAN DIRVEN
(Anversa, 1625 - 1653)
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67

Jan Dirven fu avviato agli studi artistici all'età di 7 anni ed è stato registrato come apprendista di Rombout Meesens presso la Gilda di Anversa. Dopo aver completato la sua formazione, si recò nella Repubblica olandese dove potrebbe essere diventato allievo del naturamortista Abraham van Beijeren. La nostra composizione è tipica dell'artista e trova confronto con la natura morta esitata presso Christie's Amsterdam il 9 maggio 2007 lotto n. 91.

Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
  • 35%

JAN DIRVEN

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,222 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO