JAN DIRVEN
(Anversa, 1625 - 1653)
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67
Jan Dirven fu avviato agli studi artistici all'età di 7 anni ed è stato registrato come apprendista di Rombout Meesens presso la Gilda di Anversa. Dopo aver completato la sua formazione, si recò nella Repubblica olandese dove potrebbe essere diventato allievo del naturamortista Abraham van Beijeren. La nostra composizione è tipica dell'artista e trova confronto con la natura morta esitata presso Christie's Amsterdam il 9 maggio 2007 lotto n. 91.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Olio su tela, cm 84X67
- 35%
JAN DIRVEN
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO