AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 - 1656)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X59
Provenienza:
Sotheby's Colonnade, 23 febbraio 1994, n. 218 (come seguace di Carlo Cignani)
I caratteri di stile suggeriscono l'appartenenza dell'opera alla scuola napoletana e all'ambito stanzionesco. La tradizionale attribuzione ad Agostino Beltrano dopo quella di Seguace di Carlo Cignani è supportata dal carattere naturalistico mediato dal classicismo d'influenza emiliana.
Bibliografia di riferimento:
L. Ambrosio, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, I, pp. 117-118, pp. 193-196
N. Spinosa, La pittura napoletana del Seicento, Napoli 1984, tav. 27-45
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X59
Provenienza:
Bibliografia di riferimento:
- 35%
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
Estimate €100 - €500
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO