ANTONIO GIOLFI (attr. a)
Di Lorenzo Sale History
View Price Results for Di LorenzoMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Genova, 1721 - 1796)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 50X34,5
Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto e controllato, con un nitore di linguaggio dagli accenti narrativi, che si allontana progressivamente dai toni della grande decorazione genovese di pochi decenni anteriore: quella di Gregorio De Ferrari o di Domenico Piola.
Bibliografia di riferimento:
C.G. Ratti, Istruzione di quanto può vedersi di più bello in Genova, Genova 1766, pp. 36, 93, 111; Id., Vite de' pittori, scultori, architetti genovesi, Genova 1769, p. 271
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 50X34,5
Bibliografia di riferimento:
- 35%
ANTONIO GIOLFI (attr. a)
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO