Antonio Giolfi (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ANTONIO GIOLFI (attr. a)

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421740=1
item-129421740=2
ANTONIO GIOLFI (attr. a)
ANTONIO GIOLFI (attr. a)
(Genova, 1721 - 1796)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 50X34,5

Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto e controllato, con un nitore di linguaggio dagli accenti narrativi, che si allontana progressivamente dai toni della grande decorazione genovese di pochi decenni anteriore: quella di Gregorio De Ferrari o di Domenico Piola.

Bibliografia di riferimento:
C.G. Ratti, Istruzione di quanto può vedersi di più bello in Genova, Genova 1766, pp. 36, 93, 111; Id., Vite de' pittori, scultori, architetti genovesi, Genova 1769, p. 271
  • 35%

ANTONIO GIOLFI (attr. a)

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO