Pietro Melchiorre Ferrari (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)

item-129421741=1
item-129421741=2
(Sissa, 1735 - Parma, 1787)
Ritratto di Giuseppe Abbati
Olio su tela, cm 83X64

Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna nella bottega di Angelo e Vittorio Bigari. La sua produzione ritrattistica è di qualità, in virtù di una sensibilità descrittiva e una rara acutezza nel cogliere l'introspezione psicologica degli effigiati. La sua arte tradisce altresì le suggestioni attinte dalle opere di artisti francesi come Watteau, Fragonard e Boucher commissionate dai duchi di Parma per le proprie collezioni, ma certamente il fermento culturale della corte, promosso dal ministro du Tillot, agevolò il gusto del pittore. Se durante i primi anni le sue opere, specialmente quelle a destinazione ecclesiastica, risentono di un certo eclettismo, evocando i modi carracceschi e del Cinquecento parmense, negli anni successivi Ferrari metterà in atto un ordine di sensibilità classicista in armonia con le istanze rocaille.
  • 35%

Estimate €200 - €500
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,224 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO