Boschini Marco, La Carta Del Navigator Pitoresco... In - Jul 15, 2021 | Cambi Casa D'aste In Ge
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Boschini Marco, La carta del navigator pitoresco... in

Sold
ANTON VON MARON: (Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostr
2022ANTON VON MARONSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
Trissino, Gian Giorgio: La Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di Venet
2016Trissino, Gian GiorgioSee Sold Price
Sold
GIUSEPPE VICENZINO: (attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature mo
2022GIUSEPPE VICENZINOSee Sold Price
Sold
TECNICA DEL SUPPLIZIO 2: Valeriano Trubbiani TECNICA DEL SUPPLIZIO 2 incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x29) esemplare 64 su 90 sul fronte: firma e data eseguita nel 1974
2018TECNICA DEL SUPPLIZIO 2See Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta del Duomo di Milano Tempera su carta, cm 16,5X22
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal col
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, co
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Apollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespug
2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza d
2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-107081489=1
item-107081489=2
item-107081489=3
Boschini Marco, La carta del navigator pitoresco... in
Boschini Marco, La carta del navigator pitoresco... in
Item Details
Description
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Antiporta un poco rifilata. Per altro buon esemplare, che canta in versi le glorie della pittura veneziana.
Buyer's Premium
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Boschini Marco, La carta del navigator pitoresco... in

Estimate €500 - €600
See Sold Price
Starting Price €500
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genova, GE, it
See Policy for Shipping

Payment

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,444 Followers
TOP