Villani, Giovanni - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Villani, Giovanni

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-67013976=1
Villani, Giovanni
Villani, Giovanni
La prima [-seconda] parte delle historie universali de suoi tempi Venezia, per Nicolò Bevilacqua, ad instantia delli heredi di Bernardo Giunti di Firenze, 1559. 2 parti in un vol. In 4°. Stemma mediceo al frontespizio e marca tipografica alla fine di ciascuna parte, piccoli fori di tarlo marginali sulle prime 3 carte, qualche carta leggermente arrossata, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, con tassello, qualche spellatura e foro di tarlo al dorso. § Matteo Villani. Historia di Matteo Villani... il quale continua l'historie di Giovan Villani suo fratello. Venezia, per Domenico e Giovan Battista Guerra, ad instantia de gli heredi di Bernardo Giunti, 1562. In 4°. Stemma mediceo al frontespizio e marca tipografica alla fine,riparazioni al frontespizio e qualche piccolo difetto sulle prime 3 carte, manca l'ultima bianca, legatura del secolo XX in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello, qualche abrasione ai piatti. 2 1559

Prima opera: Adams V792
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Villani, Giovanni

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers