Philippe De La Hire (attr. A) - Dec 21, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-94454040=1
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
(Parigi, 1640 - 1718)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60X74

Figlio di Laurent de La Hyre, Philippe si formì nella bottega familiare, nel 1660 si recì a Roma e successivamente a Venezia dove sempre più si dedicì allo studio della prospettiva e della geometria. Al suo ritorno a Parigi nel 1664 non lasciì il mestiere di artista ma si occupì sempre di più di argomenti scientifici rivelandosi talentuoso per la matematica, tanto da assumere la cattedra Collège Royale nel 1683. Dal punto di vista dello stile, le sue opere riflettono i modi paterni, esprimendo quel gusto denominato atticismo parigino a sua volta nobilitato dalla svolta stilistica di Vouet, qui evoluto su sensibilità classiciste e italianizzanti.
  • 35%

PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)

Estimate €2,400 - €2,800
Starting Price €2,400
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,221 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO