PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Parigi, 1640 - 1718)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60X74
Figlio di Laurent de La Hyre, Philippe si formì nella bottega familiare, nel 1660 si recì a Roma e successivamente a Venezia dove sempre più si dedicì allo studio della prospettiva e della geometria. Al suo ritorno a Parigi nel 1664 non lasciì il mestiere di artista ma si occupì sempre di più di argomenti scientifici rivelandosi talentuoso per la matematica, tanto da assumere la cattedra Collège Royale nel 1683. Dal punto di vista dello stile, le sue opere riflettono i modi paterni, esprimendo quel gusto denominato atticismo parigino a sua volta nobilitato dalla svolta stilistica di Vouet, qui evoluto su sensibilità classiciste e italianizzanti.
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60X74
- 35%
PHILIPPE DE LA HIRE (attr. a)
Estimate €2,400 - €2,800
6 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO