Maestro Della Madonna Cellini (attr. A) - Jun 01, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)

Sold
LUCIANO BORZONE (attr. a): (Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personal
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
Sold
Salvator Rosa: Democrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intorn
2015Salvator RosaSee Sold Price
Sold
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cor
2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
Sold
LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un ar
2022LORENZO DE CARO (attr. a)See Sold Price
Sold
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a): (Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e il
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
Sold
ANTONIO GIOLFI (attr. a): (Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto e
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
Sold
LAVINIA FONTANA (attr. a): (Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
Sold
Valentino (attr.): a red lace stole with fringes enriched by embroidered flower branches in bright shades of green, blue, orange and beige, 250by80cm. circa total measure
2022Valentino (attr.)See Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità compl
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
ANTON VON MARON: (Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostr
2022ANTON VON MARONSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal col
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-45519085=1
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
Item Details
Description
(attivo a Napoli entro la met  del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Il dipinto un aggiunta interessante per lo studio della pittura partenopea della prima met  del XVII secolo: l'immagine trova una sorprendente similitudine con la 'Madonna che allatta il Bambino' gi  della collezioni Cellini ed esposta alla mostra dedicata a Battistello Caracciolo del 1991 a Napoli. Di ulteriore interesse che sul telaio presente una etichetta della ditta romana di trasporti Tartaglia che documenterebbe la destinazione dell'opera proprio alla mostra in questione e la propriet  a Pico Cellini stesso. Il confronto con la tela pubblicata da Ferdinando Bologna evidenzia che questa in esame, sia pur simile, presenta lievi varianti, percepibili osservando l'orecchio della vergine e il nodo del fazzoletto che ha al collo. Tuttavia, i caratteri di stile e scrittura inducono ragionevolmente a pensare di trovarsi al cospetto di un'opera realizzata dal medesimo artista, che per lo studioso operante dalla fine del secondo decennio, autonomo da Stanzione ma a lui parallelo e con esiti non distanti da Francesco Guarino. A questo proposito si ricorda l'intervento di Viviana Farina che data la tela Cellini all'inizio del quinto decennio e ne coglie le analogie con Giovanni Ricca e su questa via si cita il recente lavoro di Giuseppe Porzio che riferisce senza esitazione l'opera al Ricca stesso.

Bibliografia di riferimento:

F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 - 323, n. 2.91

S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14

V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10

G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
Buyer's Premium
  • 27%

MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)

Estimate €5,000 - €8,000
See Sold Price
Starting Price €5,000

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,221 Followers
TOP