Jean-baptiste Van Loo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

JEAN-BAPTISTE VAN LOO

Related Art

More Items from Van Loo

View More
item-129421650=1
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 79,5X64

Provenienza:
Torino, Galleria Zabert
Torino, Collezione privata

Bibliografia:
Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antichi Torino, Il Ritratto e la figura in Europa dal XV al XIX secolo, cat. n. 15, Torino 1980, n. 24

La resa delle vesti e la posa aulica suggerirebbero una data di esecuzione alla maturità dell'artista, verosimilmente negli anni successivi al suo soggiorno in Inghilterra quando nel 1742 è attestata la sua presenza a Parigi. Allude a questa datazione anche la parrucca, la cui moda è oramai in piena diffusione. Sono gli anni in cui Van Loo riscuote uno straordinario successo come ritrattista internazionale, dedito a raffigurare monarchi e aristocratici, permettendosi uno stile di vita sontuoso. Durante la sua notevole carriera e in un'epoca in cui il successo di un ritrattista dipendeva esclusivamente dal mecenatismo reale, l'artista eseguì i ritratti non soltanto di Luigi XV, della regina Maria Leszczynska, di re Stanislao di Polonia e di re Carlo Emanuele di Sardegna, ma anche del primo ministro Horace Walpole e del principe di Galles (futuro re Giorgio III) e di sua moglie Carlotta von Mecklenburg-Strelitz. Oltre a questi illustri personaggi, Loo ritraeva figure cadette e nobili mostrando la medesima verve descrittiva, coniugando la caratterizzazione del personaggio, grazie alle sue doti di osservatore, con un elegante colorismo.
  • 35%

JEAN-BAPTISTE VAN LOO

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO