Tiziano Vecellio (1488 O 1490 - 1576) Allievo/seguace Del Xvi/xvii Secolo Ritratto Di Laura Dianti - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Tiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-176749489=1
item-176749489=2
item-176749489=3
Tiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo
Ritratto di Laura Dianti
Olio su tela
55 x 65 cm

La tela riprende il dipinto di Tiziano conservato in collezione Kisters di Kreuzlingen. Tra le copie esistenti una è conservata alla Galleria Borghese di Roma.

L'opera in esame, per le peculiarità tizianesche che mostra, fa supporre che possa essere di un maestro veneto cresciuto nell'ambiente tizianesco o dal quale abbia subito una forte influenza. Il riferimento va dunque all'entourage del maestro, a quei pittori cresciuti affianco a Tiziano nei suoi quasi cinquant'anni di attività. La fonte principale degli aiutanti era la sua famiglia, quindi troviamo il fratello Francesco Vecellio, il figlio Orazio Vecellio e i suoi due cugini Cesare Vecellio e Marco Vecellio. Infine, fuori dal campo parentale, Girolamo Dente, che fu un ossequioso pittore tizianesco, tanto da essere chiamato Girolamo di Tiziano e Polidoro da Lanciano, nato Polidoro de' Renzi, fortemente influenzato dalla produzione tizianesca della prima maturità con reminiscenze del Giorgione.

Tiziano Vecellio (1488 or 1490 - 1576) pupil/follower of the 16th/17th century
Portrait of Laura Dianti
Oil on canvas
55 x 65 cm

The canvas recalls the painting by Titian preserved in the Kisters collection in Kreuzlingen. Among the existing copies, one is preserved in the Borghese Gallery in Rome.
  • 32%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers