Scuola Veneta Del Xviii Secolo Uccellaio Turco Olio Su Tela 118 X 75 Cm L’opera È Già Stata - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata

item-176749490=1
item-176749490=2
item-176749490=3
Scuola veneta del XVIII secolo
Uccellaio turco
Olio su tela
118 x 75 cm

L’opera è già stata pubblicata come dipinto di Fra Felice Cignaroli e già presentata in asta come attribuita a Giovanni Battista Cimaroli. Essa va ricondotta all’ambiente veneto del tardo settecento non immune all’interesse verso i soggetti popolari, spagnoli, tra naturalismo e folclore, come ci dimostra Lorenzo Tiepolo a Madrid, probabilmente grazie all’influenza di Goya; nonché da quelli orientali, già ampiamente indagati e interpretati da Francesco Guardi.

Veneto school of the 18th century
Turkish Birdcatcher
Oil on canvas
118 x 75 cm

The artwork has already been published as a painting by Fra Felice Cignaroli and presented at auction as attributed to Giovanni Battista Cimaroli. It can be traced back to the Venetian environment of the late 18th century, not immune to the interest in popular, Spanish subjects, between naturalism and folklore, as demonstrated by Lorenzo Tiepolo in Madrid, probably thanks to the influence of Goya; as well as oriental subjects, already extensively investigated and interpreted by Francesco Guardi.
  • 32%

Estimate €6,000 - €9,000
Starting Price €6,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers