Francesco Londonio (milano 1723 - 1783) Pastori E Armenti Coppia Di Oli Su Tela 31,5 X 42 Cm Fu Un - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un

item-176749368=1
item-176749368=2
Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Pastori e armenti
Coppia di oli su tela
31,5 x 42 cm

Fu un rinomato pittore e incisore, fece sua la formazione di F. Porta per la pittura e di B. Bossi per l'acquaforte. Dopo una prima fase dedicata alla pittura storica, si dedicò alla pittura di figure contadine inserite in ambito paesaggistico. La sua arte si rifà agli esempi dei pittori detti Bamboccianti del secolo precedente, rivisti in chiave arcadica al pari dei veneti Giuseppe Zais e Francesco Zuccarelli o dei romani Andrea Locatelli e Paolo Monaldi.

Francesco Londonio (Milan 1723 - 1783)
Shepherds and Herds
A pair of oils on canvas
31,5 x 42 cm
  • 32%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers