ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure e castello
Olio su tela ovale, cm 70X58
Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboratore del Lissandrino ma da considerare uno dei suoi più validi coadiutori, specialmente in quelle tele dove il paesaggio ha un ruolo preponderante. La loro collaborazione cominciata nell'ultimo lustro del Seicento proseguirà per quasi un trentennio e agli inizi del XVIII secolo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana. Si deve rilevare altresì che la stesura del Peruzzini riesce a raggiungere una singolare forza pittorica, specialmente quando sembra utilizzare la stessa tela quale tavolozza, agrumando la pasta del colore in spessori che, in alcuni casi e se letti nel dettaglio, appaiono di notevole modernità.
Bibliografia di riferimento:
L. Muti, D. de Sarno Prignano, Antonio Francesco Peruzzini, Faenza, 1996, p. 86, fig. 41
M. Gregori e P. Zampetti, Antonio Francesco Peruzzini, catalogo della mostra, Milano 1997
A. Delneri, Antonio Francesco Peruzzini, un pittore che si conosce dalla franchezza e dal brio con che tocca tutte le parti de suoi paesi, in catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Tavagnacco (Udine) 2003, pp. 59-61, nn. 10-13
Olio su tela ovale, cm 70X58
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO