GAETANO ZAIS (attr. a)
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(attivo in Veneto dal 1765 al 1788)
Paesaggio con castello e viandanti
Olio su tela, cm 53,5X72
Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. La produzione del pittore, infatti, mostra una semplificazione delle creazioni paterne, modulandole sul filone del paesismo arcadico veneto di fine Settecento (cfr. Da Padovanino a Tiepolo. Dipinti dei Musei Civici di Padova del Seicento e Settecento, catalogo della mostra, Milano, Electa, 1997, schede nn. 252-261 e 929-934). Nel nostro caso la verve pittorica si stempera in accenni classicisti e su schemi compositivi adeguati alla decorazione.
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, Pittura di paesaggio a Venezia nel Settecento. Lo sfortunato vivente Giuseppe Zais. Nota su Gaetano Zais, in Marco Ricci e il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra, a cura di D. Succi e A. Delneri, Milano, Electa, 1993, pp. 171-177
Olio su tela, cm 53,5X72
Bibliografia di riferimento:
- 35%
GAETANO ZAIS (attr. a)
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO