FILIPPO ABBIATI (attr. a)
Filippo Abbiati Sale History
View Price Results for Filippo AbbiatiRecommended Items
(Milano, 1640 - 1715)
Salome'
Olio su tela, cm 180X135
Provenienza:
Scansano, Castello di Montepò
Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durante gli ultimi decenni del XVII secolo e particolarmente attivo nella diocesi di Milano. Definito da Luigi Lanzi un uomo di talento vasto e nato ad opere macchinose, verace d'idee e risoluto nell'eseguirle, il pittore manifesta un dipingere 'con una certa franchezza o, come dicono, sprezzatura, che, quantunque non finisca, pur piace' e incarna la tradizione dei grandi decoratori secenteschi lombardi, pur esprimendo un ricco eclettismo.
Salome'
Olio su tela, cm 180X135
Provenienza:
Scansano, Castello di Montepò
- 35%
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO