Filippo Abbiati (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FILIPPO ABBIATI (attr. a)

item-129421758=1
item-129421758=2
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
(Milano, 1640 - 1715)
Salome'
Olio su tela, cm 180X135

Provenienza:
Scansano, Castello di Montepò

Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durante gli ultimi decenni del XVII secolo e particolarmente attivo nella diocesi di Milano. Definito da Luigi Lanzi un uomo di talento vasto e nato ad opere macchinose, verace d'idee e risoluto nell'eseguirle, il pittore manifesta un dipingere 'con una certa franchezza o, come dicono, sprezzatura, che, quantunque non finisca, pur piace' e incarna la tradizione dei grandi decoratori secenteschi lombardi, pur esprimendo un ricco eclettismo.
  • 35%

FILIPPO ABBIATI (attr. a)

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,203 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO