Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu
Francesco Londonio Sale History
View Price Results for Francesco LondonioRecommended Items
Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Pastori e armenti
Coppia di oli su tela
25,5 x 35,5 cm
Fu un rinomato pittore e incisore, fece sua la formazione di F. Porta per la pittura e di B. Bossi per l'acquaforte. Dopo una prima fase dedicata alla pittura storica, si dedicò alla pittura di figure contadine inserite in ambito paesaggistico. La sua arte si rifà agli esempi dei pittori detti Bamboccianti del secolo precedente, rivisti in chiave arcadica al pari dei veneti Giuseppe Zais e Francesco Zuccarelli o dei romani Andrea Locatelli e Paolo Monaldi .
Francesco Londonio (Milan 1723 - 1783)
Shepherds and Herds
A pair of oils on canvas
25,5 x 35,5 cm
Pastori e armenti
Coppia di oli su tela
25,5 x 35,5 cm
Shepherds and Herds
A pair of oils on canvas
25,5 x 35,5 cm
- 32%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping