OCTAVIANUS MONFORT
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696)
Coppia di alzate con frutti e fiori
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2)
Vedi scheda al lotto precedente.
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia:
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 322-324
A. Veca, Forma vera, Galleria Lorenzelli Bergamo, 1985, p. 48, tav. 7 (inerente alla natura morta con aragosta)
Ringraziamo Arabella Cifani per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, p. 104, con bibliografia precedente
P. Chiapatti, M. Rosci, Octavianus Monfort, catalogo della mostra, Torino 1985
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia:
Bibliografia di riferimento:
- 35%
OCTAVIANUS MONFORT
Estimate €10,000 - €15,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO