Octavianus Monfort - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

OCTAVIANUS MONFORT

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421959=1
item-129421959=2
item-129421959=4
OCTAVIANUS MONFORT
OCTAVIANUS MONFORT
(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696)
Coppia di alzate con frutti e fiori
Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2)

Vedi scheda al lotto precedente.

Provenienza:
Milano, Galleria Canelli

Bibliografia:
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 322-324
A. Veca, Forma vera, Galleria Lorenzelli Bergamo, 1985, p. 48, tav. 7 (inerente alla natura morta con aragosta)

Ringraziamo Arabella Cifani per aver confermato l'attribuzione.

Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, p. 104, con bibliografia precedente
P. Chiapatti, M. Rosci, Octavianus Monfort, catalogo della mostra, Torino 1985
  • 35%

OCTAVIANUS MONFORT

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO