PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Giacomo Guardi Sale History
View Price Results for Giacomo GuardiRecommended Items
Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute
Olio su tela, cm 60X120
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffigura l'inizio del Canal Grande e sulla sinistra si scorge la Punta della Dogana e in secondo piano la Basilica della Salute. Questo taglio di visuale è desunto dalla tela realizzata da Canaletto per il console inglese a Venezia Joseph Smith, oggi conservata nelle collezioni reali di Windsor, ma più volte replicata dall'artista e dalla sua bottega e a sua volta divulgata dalle incisioni di Antonio Visentini facenti parte della sesta tavola della Pars Prima, della serie di 38 vedute intitolate Urbis Venetierum Prospectus Celebriores, edita nel 1742 dall'editore veneziano Giambattista Pasquali.
Olio su tela, cm 60X120
- 35%
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Estimate €4,000 - €7,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO