Pittore Francese Del Xviii-xix Secolo - Jun 23, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffigu
2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Maddalena penitente Olio su tavola, cm 43X31,5
2020PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 49X38
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Gesu' e l'angelo Olio su tela, cm 72X60,5
2021PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Coppia di ritratti Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
2022PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: La morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosi
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO: capriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9
2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Facciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi Pamphili
2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price

item-86321769=1
Ritratto di Luigi XVI
Pastello su carta, cm 30X25

  • 35%

Estimate €200 - €500
Starting Price €200

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches