Scuola Francese Del Xvii Secolo Santa Maria Maddalena Nel Deserto Olio Su Tela 40 X 36 Cm Il - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il

item-176749536=1
item-176749536=2
item-176749536=3
Scuola francese del XVII secolo
Santa Maria Maddalena nel deserto
Olio su tela
40 x 36 cm

Il dipinto va ricondotto alla cerchia di Charles Le Brun, come dimostra l'opera Santa Maria Maddalena rinunzia alle vanità del mondo, conservata al Louvre, da cui deriva il disegno dell'opera qui presentata.

French School of the 17th century
Saint Mary Magdalene in the Desert
Oil on canvas
40 x 36 cm

The painting can be traced back to the circle of Charles Le Brun, as shown in the artwork St. Mary Magdalene Renouncing the Vanities of the World, conserved in the Louvre, from which the drawing for the artwork presented here derives.
  • 32%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy65 Followers