PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo all'orientale
Olio su tela, cm 43X34
Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i ritratti di fantasia realizzati da Pier Francesco Mola. Si spiegano di conseguenza le diverse attribuzioni collezionistiche a Gregorio Preti e al pittore Giovanni Bonati che, di origini ferraresi, divenne allievo del Bononi per poi trasferirsi a Bologna frequentando la scuola del Guercino e quindi nel 1662 (Baruffaldi, II, p. 238) a Roma, dove frequentò la bottega del Mola.
Bibliografia di riferimento:
G. Baruffaldi, Vite di pittori e scultori ferraresi, I, Ferrara, 1844, pp. 324 s.- II, ibid. 1846, pp. 231-249
F. Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del '600, Roma 2012, ad vocem
Olio su tela, cm 43X34
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO