Pittore Attivo A Roma Nel Xvii Secolo - Mar 15, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO

HARMANUS VAN LOON: (attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VEN
2021HARMANUS VAN LOONSee Sold Price
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
2021PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto l
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, pres
2016PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Il velo di Veronica Olio su tela, cm 42X34
PITTORE DEL XVII SECOLO: Gesu' Olio su tela, cm 38X28,5
LARION KULIKOV: Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5
2018LARION KULIKOVSee Sold Price

item-124314521=1
item-124314521=2
Ritratto d'uomo all'orientale
Olio su tela, cm 43X34

Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i ritratti di fantasia realizzati da Pier Francesco Mola. Si spiegano di conseguenza le diverse attribuzioni collezionistiche a Gregorio Preti e al pittore Giovanni Bonati che, di origini ferraresi, divenne allievo del Bononi per poi trasferirsi a Bologna frequentando la scuola del Guercino e quindi nel 1662 (Baruffaldi, II, p. 238) a Roma, dove frequentò la bottega del Mola.

Bibliografia di riferimento:
G. Baruffaldi, Vite di pittori e scultori ferraresi, I, Ferrara, 1844, pp. 324 s.- II, ibid. 1846, pp. 231-249
F. Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del '600, Roma 2012, ad vocem
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO