Anton Raphael Mengs (aussig 1728 - Roma 1779) Bottega Maddalena Penitente Olio Su Tela 111 X 88 Cm - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm

Anton Raphael Mengs Sale History

View Price Results for Anton Raphael Mengs
2022ANTON VON MARONSee Sold Price
PAUL TROGER (attr. a): (Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg v
2022PAUL TROGER (attr. a)See Sold Price
FRANCOIS PERRIER?: (Pontarlier, 1590 - Paris, 1650) Maddalena penitente Olio su tela ovale, cm 82X65 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Colonia, Lempertz, 5 giugno 2021, lotto 2049 (come Francois Perrier) Il d
2022FRANCOIS PERRIER?See Sold Price
2018UGO ATTARDISee Sold Price
FRANZ BORGHESE: Roma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
2016FRANZ BORGHESESee Sold Price
BAHMAN MOHASSES: Iran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate Provenie
2022BAHMAN MOHASSESSee Sold Price
2022GIUSEPPE CAPOGROSSISee Sold Price
2017ANTON ZORAN MUSICSee Sold Price
Achille Perilli (Roma 1927): olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,
2016Achille Perilli (Roma 1927)See Sold Price

item-176749430=1
item-176749430=2
item-176749430=3
Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega
Maddalena penitente
Olio su tela
111 x 88 cm

L'opera riprende la Maddalena penitente di Anton Raphael Mengs conservata al Museo del Prado di Madrid. La sua alta qualità permette di assegnarla alla bottega del maestro.

Giunse a Roma giovinetto, nel 1741, che lasciò solo per soggiorno a Madrid dove entrò in contrasto G. B. Tiepolo e la sua grandiosa pittura. Fu il promotore principale della visione classicista della pittura romana, italiana e europea, abborrendo pubblicamente sia il Manierismo che il Barocco del XVI e XVII secolo (Michelangelo e Bernini), salvando solo i rigorosi esperimenti classicisti di Andrea Sacchi e Nicolas Poussin. Secondo il suo pensiero la pittura doveva mirare a una bellezza perfetta e sublime ispirandosi agli esempi dell'antichità classica. Il suo influsso fu determinante per lo sviluppo del gusto neoclassico, nei Gedanken über die Schönheit und den Geschmack in der (Pensieri sulla bellezza e sul gusto nella pittura) , del1762, esprime la sua teoria estetica sulla Bellezza e sul Gusto prendendo a modello i pittori Raffaello, Correggio e Tiziano. Fu il maestro ritrattista più importante della sua epoca e uno degli interpreti più importanti di tutti i tempi in quest'arte. Le sue opere principali a Roma sono: il soffitto della chiesa di S. Eusebio, il Parnaso di Villa Albani, gli affreschi della Biblioteca Vaticana oltre ai celebri ritratti oggi conservati nei musei più prestigiosi del mondo.

Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Rome 1779) workshop
Penitent Magdalene
Oil on canvas
111 x 88 cm

The artwork is based on Anton Raphael Mengs's Penitent Magdalene in the Prado Museum in Madrid. Its high quality allows it to be assigned to the master's workshop.
  • 32%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers