Giuseppe Capogrossi - Jul 05, 2022 | Wannenes - Art Auction In

GIUSEPPE CAPOGROSSI

item-131352055=1
item-131352055=2
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie 718, 1950-51
Olio su tela, cm 60 x 92,5
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT

Provenienza:
Galleria l'Isola, Roma
Galleria Arte Centro, Milano

Bibliografia:
G. Capogrossi, Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi 1967-1972, Milano 1974, ill. p. 8,9, n. 11
  • 35%

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Estimate €38,000 - €42,000
Starting Price €38,000

Item located in Milano, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA