Giuseppe Capogrossi - Jul 05, 2022 | Wannenes - Art Auction In

GIUSEPPE CAPOGROSSI

item-131352056=1
item-131352056=2
item-131352056=3
item-131352056=4
item-131352056=6
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie G.25, 1965
Collage su carta marmorizzata applicata su tela, cm 52,5 x 50
Datato e titolato sul retro

Provenienza:
Galleria l'Isola, Roma
Collezione privata, Milano

Bibliografia:
G.C. Argan, Capogrossi, Gouaches, Collages Disegni, Milano 1981, ill. p. 202, ill. p. 380, n. 686
  • 35%

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Estimate €18,000 - €22,000
Starting Price €18,000

Item located in Milano, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,208 Followers
Auction Curated By
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA