Francesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela
Francesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo)
Gesù nell'Orto dei Getsemani
Olio su tela
80 x 144 cm
Firmato al retro Fran. Capuri F. 1707.
Dalle scarsissime notizie biografiche, sappiamo di un probabile alunnato presso Domenico Fiasella, e di un (impossibile per datazione) trascorso presso Jusepe Ribera, lo Spagnoletto. Fu attivo tra la fine del Seicento e il primo Settecento a Genova e Modena. Disgiunti dalle notizie tramandate, notiamo marcati stilemi toscani, tanto da rendere plausibile una formazione avvenuta nel granducato. Interessante notare, come il suo fare pittorico classicheggiante, determinato da buon disegno ed elegante senso della grazia espressiva, non sia lontano dallo stile che riscontriamo a Firenze in Ignazio Hugford, qualche decennio dopo.
Francesco Capuro or Capuri (active 17th-18th century)
Jesus in the Garden of Gethsemane
Oil on canvas
80 x 144 cm
Signed on the back Fran. Capuri F. 1707.
Gesù nell'Orto dei Getsemani
Olio su tela
80 x 144 cm
Oil on canvas
80 x 144 cm
- 32%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping