Luigi Bardi (attivo Nel Xix Secolo) San Giovanni Battista Davanti Ad Erode E Erodiade Olio Su Tela - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Luigi Bardi (attivo nel XIX secolo) San Giovanni Battista davanti ad Erode e Erodiade Olio su tela

PITTORE DEL XVII SECOLO: San Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini di
2021PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 74X58,5
2022PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
GIOVANNI GHISOLFI: (Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pann
2022GIOVANNI GHISOLFISee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della r
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
BARTOLOMEO GENNARI: (Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la sua
2022BARTOLOMEO GENNARISee Sold Price
Anonimo veronese del XVII secolo: Anonimo veronese del XVII secolo. San Petronio e Bologna. 1600-1610 ca. Olio su tela. 155,5x110 cm.
2015Anonimo veronese del XVII secoloSee Sold Price
GIOVANNI LANFRANCO (copia da): (Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da Giovann
2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)See Sold Price
Scuola del XVII secolo San Paolo: in cornice in legno intagliato e dorato, olio su tela, W. 52 - H. 68 Cm
2022Scuola del XVII secolo San PaoloSee Sold Price

item-176749748=1
item-176749748=2
item-176749748=3
item-176749748=4
Luigi Bardi (attivo nel XIX secolo)
San Giovanni Battista davanti ad Erode e Erodiade
Olio su tela
59 x 76 cm

Firmato in basso a destra.

Luigi Bardi (active in the 19th century)
Saint John the Baptist in Front of Herod and Herodias
Oil on canvas
59 x 76 cm

Signed lower right.
  • 32%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,200

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers