PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Ventura Remedi
Olio su tela, cm 70X57
Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo
I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto le cronache segnalino la loro presenza anche in altri paesi della Lunigiana, nel parmense e a Genova, ove sono stati sempre iscritti nell'albo del patriziato.
Olio su tela, cm 70X57
- 35%
PITTORE DEL XVII SECOLO
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO