19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 246 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ALESSANDRO MAGNASCOGIOVANNI BATTISTA CROSATOALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 178 - 423
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GHERARDO POLI: (Firenze, 1674 - Pisa, dopo il 1739) Capriccio con figure Olio su tela, cm 67X48,5 Provenienza: Roma, collezione Vitali Il dipinto è una interessante testimonianza del gusto paesaggistico di
0178: GHERARDO POLIEst. €1,500-€2,500
ALBERTO CARLIERI: (Roma, 1672 - 1720) Architetture con scena di gioco di putti con capre Olio su tela, cm 46X60 Il dipinto è costruito sul modulo compositivo cosiddetto Esztregom, ossia da quella tela conservata
0179: ALBERTO CARLIERIEst. €1,000-€2,000
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Vecchio che legge Olio su tela, cm 73X57 Provenienza: Amburgo, Collezione H. Gaedertz (come attribuito a Giuseppe Ribera) Esposizioni: Mostra di ritratti dell'Associazione artistica di Lubecca
0180: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
ERCOLE PROCACCINI IL GIOVANE (attr. a): (Milano 1605 - 1675/1680) San Paolo Olio su tela, cm 92,5X76,5 Ercole Procaccini il Giovane fu uno dei migliori interpreti dell'Accademia del Cerano. Figlio di Carlo Antonio, fa parte della
0181: ERCOLE PROCACCINI IL GIOVANE (attr. a)Est. €1,500-€2,500
SINIBALDO SCORZA (attr. a): (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) Orfeo incanta gli animali Olio su tela, cm 68X49 Sinibaldo Scorza fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore
0182: SINIBALDO SCORZA (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ANDREA BIANCHI detto IL VESPINO (attr. a): (attivo in Lombardia durante la prima metà del XVII secolo) Ecce Homo Olio su tela, cm 54X44 Le creazioni dei leonardeschi furono esemplari per gli artisti lombardi, orientando i loro esiti
0183: ANDREA BIANCHI detto IL VESPINO (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Girolamo nello studio Olio su tela, cm 73X56 Il dipinto trova peculiari similitudini con il San Girolamo scrivente di Jacopo Bassano custodito al Museo della Valletta a Malta, sia pur con
0184: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo (Angelo Alberto Remedi?) Olio su tela, cm 70X56 L'effigiato si puì forse riconoscere in Angelo Alberto Remedi, archeologo insigne che effettua, nel 1837, i primi scavi
0185: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo di casa Remedi? Olio su tela, cm 96X72
0186: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€700
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a): (Genova, 1616 - 1683) Ritratto di nobiluomo Olio su tela, cm 92X70 L'artista, inizialmente formatosi con Giovanni Andrea De Ferrari, si dedicì con successo al genere del ritratto raggiungendo
0187: GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per
0188: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500
FRANCESCO SALVIATI (maniera di): (Firenze 1510 - Roma, 1573) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 63X49 Francesco de' Rossi prese il nome di Salviati in omaggio a uno dei suoi mecenati a Roma, il cardinale Giovanni Salviati
0189: FRANCESCO SALVIATI (maniera di)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di Francesco M. Remedi Olio su tela, cm 66X50 Inscritto sul retro: Francesco M. Remedi q.m Giulio Cesare
0190: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di Michelangelo Olio su tela, cm 21X18 L'opera è tradizionalmente attribuita a Marcello Venusti e deriva dal ritratto di Michelangelo eseguito da Jacopino del Conte.
0191: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €800-€1,200
GASPARE TRAVERSI: (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Scena di interno Scena di interno con giocatori di carte Olio su tela, cm 32X42 (2) I dipinti, riconosciuti al catalogo di Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770) da
0192: GASPARE TRAVERSIEst. €8,000-€12,000
JAN BOECKHORST: (Münster, 1604 circa - Anversa, 1668) Crocifissione Olio su tela, cm 78X46 Di origini tedesche, canonico gesuita appena diciasettenne Boeckhorst iniziì gli studi artistici all'età di
0193: JAN BOECKHORSTEst. €2,000-€3,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO: Compianto Olio su tavola, cm 76,5X59 La tavola si data al XVI secolo e descrive il Golgota e in primo piano il compianto di Cristo. Il tenore narrativo della scena denota un severo espressionismo,
0194: PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: La cacciata dal Paradiso Olio su tela, cm 72X99 Già attribuita ad un autore toscano, l'opera trova interessanti riscontri illustrativi con la scuola romana. In primo luogo, la costruzione
0195: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
CLAUDIO RIDOLFI (attr. a): (Verona, 1570 circa - Corinaldo, 1644) Madonna con il Bambino, San Giovanni Battista e San Giuseppe Olio su tela, cm 128X85 Allievo di Paolo Veronese e inizialmente attivo a Venezia, Claudio Ridolfi
0196: CLAUDIO RIDOLFI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta della Rocca di Ostia con cacciatore Olio su tela, cm 28X44 La rocca, conosciuta altresì come castello di Giulio II, è un forte medievale situato all'estremità sud-occidentale
0197: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €3,000-€5,000
GASPARD DUGHET (attr. a): (Roma, 1615 - 1675) Paesaggio Olio su tela, cm 47X64 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei più importanti paesisti dell'età barocca. La sua formazione si
0198: GASPARD DUGHET (attr. a)Est. €700-€1,200
JOHANN WENZEL (VENCESLAO) PETER: (Karlsbad, 1745 - Roma, 1829) Un leone e una tigre che si disputano un daino Olio su tela, cm 79X103 Johann Wenzel Peter si trasferì definitivamente a Roma nel 1774 e fu nominato professore
0199: JOHANN WENZEL (VENCESLAO) PETEREst. €8,000-€12,000
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a): (Bruxelles, 1613 - 1686) Paesaggio Olio su tela, cm 60X74 Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si attribuisce al pittore belga Jacques d'Artois. La sua pittura è certamente
0200: JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)Est. €500-€700
ALESSIO DE MARCHIS: (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 22X30 (2) I dipinti presentano la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e rapide e le
0201: ALESSIO DE MARCHISEst. €1,500-€2,500Lot Passed